Создан Постановлением Правительства Республики Казахстан № 700 от 16 июля 2003 года. (Первоначальное наименование: ТОО «Центр подготовки») и получил право осуществлять подготовку и повышение квалификации охранников и руководителей частных охранных организаций по специальным государственным программам.

Дополнительно к этому СУЦ АОО РК проводит обучение по следующим специальным программам:

— подготовка телохранителей в т.ч. женщин (защита жизни и здоровья физических лиц от преступных и противоправных посягательств);

— антитеррористическая подготовка (действия руководителей и охранников в экстремальных ситуациях);

— повышение квалификации водителей, водителей-охранников и телохранителей по курсам «Безопасное вождение автомобиля в экстремальных условиях», «Оперативное вождение», « Эскортное сопровождение»;

— подготовка (повышение квалификации) инкассаторов, телохранителей, групп быстрого реагирования (ГБР) методом ситуационных тренингов и т.д.

Центр обладает современной материально-технической базой, соответствующей международным стандартам: полевой тактико-стрелковый комплекс, специализированный автодром с набором необходимой техники, электронный тир, спортивный зал, учебные классы и гостиница. Профессорско-преподавательский состав и инструкторы имеют опыт работы в структурах МВД и КНБ Республики Казахстан, проходили обучение в  Международных Антитеррористических Центрах.

Клиентами специализированного учебного центра являются крупнейшие охранные компании, а так же Национальный банк РК, АО «Народный банк Казахстана» и ДБ АО «Сбербанк России», международные организации ООН, работающие в Центральной Азии и Казахстане.

Центр поддерживает деловые связи с международными учебными центрами России, Израиля и Франции.

Генеральный директор – Кан Виктор Петрович, один из инициаторов образования Ассоциации охранных организаций Республики Казахстан, генерал-майор полиции в отставке.

Адрес: 050012, г. Алматы, ул. Шевченко, 114

Тел/факс: (727) 278 46 41