29 октября — День работников охранных организаций

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В июле 2017 года Ассоциация охранных организаций Республики Казахстан обратилась с ходатайством в Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» о поддержании инициативы объединения по внесению в перечень праздничных дат Республики Казахстан дня, посвященного сотрудникам сферы охранной деятельности.

Инициатива была поддержана руководством палаты и в проект постановления Правительства по праздничным датам в Казахстане было внесено такое предложение.  31 октября 2017 года постановлением Правительства Республики Казахстан №689 был утвержден перечень праздничных дат в Республике Казахстан, которым 29 октября определен как День работников охранных организаций.

Данная дата была выбрана не случайно. 29 октября 1952 года постановлением Совета Министров СССР №4633-1835 «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств» в СССР была создана вневедомственная наружная сторожевая охрана (ВНСО) при органах Министерства внутренних дел. Этим документом было установлено, что при органах милиции в республиках, краевых и областных центрах, а также в крупных городах республиканского, краевого и областного подчинения создается вневедомственная охрана, в обязанности которой входит охрана торговых хозяйственных объектов, независимо от их ведомственной принадлежности.

После распада СССР вневедомственная охрана в той или иной форме сохранилась во всех бывших союзных республиках, при этом в Казахстане она сохранилась в структуре милиции. В то же время часть функций бывшей вневедомственной охраны в нашей стране была передана в конкурентную среду частным охранным организациям. Таким образом, частные охранные организации фактически являются выходцами из вневедомственной охраны.

19 октября 2000 года был принят Закон Республики Казахстан «Об охранной деятельности». В нем уже на законодательном уровне регламентирована частная охранная деятельность, которой передана большая часть функций государственной охраны. За государственной охраной осталось обеспечение безопасности только на особо важных государственных и стратегических объектах; объектах отраслей экономики, имеющих стратегическое значение и принадлежащих юридическим лицам, в уставном капитале которых государство прямо или косвенно владеет контрольным пакетом акций (долей участия). Перечень таких объектов определяется Правительством Республики Казахстан. Все остальные объекты подлежат охране частными охранными организациями.

В настоящее время в Казахстане субъектами охранной деятельности являются:

— специализированные охранные подразделения органов внутренних дел;

— частные охранные организации.

По состоянию на 1 июля 2018 года на учете в органах внутренних дел состоит 5 007 частных охранных организаций. Количество охранников составляет 98 704.

Кроме того, на территории республики зарегистрировано 986 юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации.

Субъектами охранной деятельности осуществляется охрана 93 418 объектов.

Охрану объектов, подлежащих государственной охране, осуществляет более 15 тысяч сотрудников специализированных подразделений органов внутренних дел.

Таким образом, общая численность охранников в Казахстане составляет около 114 тысяч человек.

Кроме непосредственной охраны объектов, охранниками обеспечивается поддержание общественного порядка на объектах, прилегающей к ним территории и в совместных патрулях с полицией при профилактических отработках наиболее криминогенных участков. Только за первое полугодие 2018 года с их участием раскрыто 309 уголовных правонарушений, выявлено 5 тыс. 647 административных правонарушений, за различные противоправные деяния задержаны и доставлены в ОВД 5 тыс. 453 человека, предотвращено 500 краж и правонарушений на охраняемых объектах.

Охранные организации активно участвуют в работе по противодействию терроризму. В государственные программы обучения руководителей и охранников включен раздел по этому направлению деятельности. Штабом Антитеррористического центра КНБ Республики Казахстан, МВД Республики Казахстан и Ассоциацией охранных организаций Республики Казахстан разработаны рекомендации по действиям частной охраны при угрозе террористических актов.

На сегодня услугами охраны пользуются практически все предприниматели страны и иностранные бизнесмены, работающие в Казахстане. Несмотря на экономические кризисы или положительную динамику в экономике, частная охранная деятельность стабильно развивается, постоянно растет количество охранников, то есть увеличивается число рабочих мест.

Учитывая огромный вклад охранных организаций, как государственных, так и частных, в развитие экономики страны и сохранение имущества физических и юридических лиц, здоровья и жизни граждан Правительством Республики Казахстан 29 октября был определен как День работников охранных организаций.