18 мая 2018 года на базе полигона Специализированного учебного центра Ассоциации охранных организаций Республики Казахстан в селе Долан Карасайского района Алматинской области состоялось Первенство частных охранных организаций Республики Казахстан по прикладному многоборью.

Такое мероприятие, направленное на совершенствование профессиональной подготовки сотрудников охранных структур, проводится в Казахстане впервые. При этом данное первенство проводится не среди сотрудников одной охранной компании, что иногда практикуется, а в нем могут принимать участие представители различных охранных организаций из различных регионов. В нынешнем первенстве участвовали 11 команд из Астаны и Алматы.

С приветственной речью перед участниками первенства выступил президент Ассоциации охранных организаций Республики Казахстан Калинин А.И.

Соорганизаторами  первенства являются МВД Республики Казахстан, Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», Ассоциация охранных организаций Республики Казахстан и Специализированный учебный центр Ассоциации.

Как сказал при открытии первенства президент Ассоциации охранных организаций Республики Казахстан Калинин Анатолий Иванович:

— Оценка профессиональной пригодности охранников при повышении квалификации, свидетельствуют о недостаточном уровне знаний, умений и навыков. А проверки контролирующих органов, особенно по антиттеррористической подготовке, выявляют практически в каждой организации массу недостатков. Именно поэтому мы решили провести соревнования по прикладным навыкам, чтобы вы сами смогли оценить уровень подготовки на фоне других организаций.

Перед началом первенства

Участники соревновались по трем различным видам – эстафета для охранников, эстафета для экипажей мобильных групп оперативного реагирования, а также стрельба для руководителей частных охранных организаций.

Наиболее зрелищными были соревнования среди экипажей мобильных групп оперативного реагирования, которые продемонстрировали умение скоростного и фигурного вождения, а затем охранники задерживали условного вооруженного ножом нарушителя, проникшего на охраняемый объект. Победителем в этом виде эстафеты стал экипаж мобильной группы АО «Военизированная железнодорожная охрана»  (АО «ВЖДО»). Немного не хватило до победы представителям ТОО «Акинак-Бодигард». Третьей стала команда ТОО «Кузет Сенім»

Участники эстафеты завершают кросс

С азартом участники эстафеты охранников показывали свои умения в физической подготовке и стрельбе «под нагрузкой». Этот вид первенства оказался самым сложным для участников. Их ожидал бег на 500 метров, стрельба после физической нагрузки – поднятия гири, а затем двое участников команды оказывали медицинскую помощь своему третьему напарнику и переносили его на носилках до финиша.

С задержанным «правонарушителем»

Дистанция всего сто метров, но сделать это после предыдущих испытаний было совсем непросто. Здесь также не было равных охранникам АО «ВЖДО». Второй результат показала команда ТОО «Глобус». Третье место досталось охранникам ТОО «Central Security Services».

Перенос «пострадавшего» напарника

Не менее интересным и напряженным было соревнование руководителей охранных организаций по стрельбе из пистолета. Директора и учредители охранных компаний показали, что могут не только руководить и передавать свой богатый профессиональный опыт, но и метко стрелять. 46 баллов из 50 возможных набрал генеральный директор ТОО «Кузет-Моторс» Вейсалов О.В. Вместе с грамотой за победу ему вручили кубок и медаль. Грамоту и медаль за второе место получил заместитель генерального директора ТОО «ГРУПП Четыре» Омаров Т.К. Третье место в стрельбе заслуженно получил генеральный директор ТОО «Агентство безопасности «Аскер» Балтабаев М.Л.

На огневом рубеже

После завершения соревновательной программы судейская коллегия подвела итоги общекомандного первенства, в котором лучшей уверенно стала команда АО «ВЖДО». Наградой победителям стали главный кубок и почетная грамота.

Кубок за второе общекомандное место был вручен ТОО «Кузет-Моторс», всего на один балл опередившей команду ТОО «Акинак-Бодигард».

Команда АО «ВЖДО» - победитель первенства в общем зачете

Команда АО «ВЖДО» — победитель первенства в общем зачете

Усталые, но довольные расходились участники соревнований. Первенство позволило им показать не только свою физическую подготовку, но и профессиональные навыки и умения.

Организаторы и участники первенства